25.03.2024 19:16

Международный День человека с синдромом Дауна

«В каждом ребёнке – СОЛНЦЕ!» - под таким девизом в нашем ДОУ, прошёл день, посвящённый Международному Дню человека с синдромом Дауна. В этот день в детском саду были проведены беседы с детьми на тему: «Мы все такие разные», главной целью которых было показать детям, что все дети разные, но одинаково любимые родителями. Педагоги рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни. В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню человека с синдромом Дауна, воспитанники просмотрели образовательный мультфильм «Необычный младший брат», послушали сказку «У солнышка в гостях» и порассуждали, кого еще можно назвать «солнечным»? Дети с интересом узнали, что существуют «солнечные дети». И в знак уважения из конструктора-липучки сделали солнышко.

Все дошколята стали участниками акций «В каждом ребенке – солнце» и «Разноцветные носочки».

Акция «В каждом ребенке – солнце».

Солнце - символ крепкой дружбы и детского счастья всех детей на планете, которое так бережно охраняется взрослыми. Взрослые попытались зародить чувство любви, доброты и сострадания к больным детям, которые так нуждаются во внимании, заботе окружающих людей.
Участие в акции способствовало развитию чувства причастности к коллективному творчеству, групповой сплоченности, доброжелательных взаимоотношений с окружающим миром. Символом этого дня является солнышко, поэтому ребята с большим удовольствием изготовили своими руками яркие и веселые солнышки, используя цветную бумагу и картон. Ребята рисовали ладошками и клеили на ватмане свои лучики вокруг солнышка. Получилась коллективная работа «Одно солнышко на всех».

Акция «Разноцветные носочки».

В знак поддержки в этот день можно надевать разноцветные носки.
Непарные носки — символ лишней хромосомы, основного признака синдрома Дауна.

Воспитанники детского сада в поддержку «солнечных людей», надели разные носки, чтобы на один день побыть немного особенными.

В целях проведения просветительской работы с детьми и родителями нашего детского сада и воспитания толерантного отношения к «особым» детям, педагоги раздавали памятки родителям.

Информационное просвещение о синдроме Дауна

Стенд, WhatsApp рассылки, публикации на официальном сайте ДОУ

«В каждом ребенке солнце», «Разноцветные носочки»

акции