13.06.2018 11:06

День Друзей

IMG-20180613-WA0008IMG-20180613-WA0011IMG-20180613-WA0012

13 июня в нашем детском саду отметили Международный День друзей. В этот день в ДОУ  прошли мероприятия, посвящённые дружбе. Уже в раннем детстве ребенок начинает постигать сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми. В общении со сверстниками дети учатся взаимному доверию и уважению, общению на равных, овладевают на практике моральными нормами поведения. Ведь у дружбы нет выходных. Вопрос формирования благоприятного микроклимата в группе, дружелюбных отношений между детьми является актуальным для педагогов МАДОУ ЦРР детский сад №4. От того, насколько сплочен и дружен детский коллектив, напрямую зависит эффективность образовательного процесса.

Сегодня день начался с беседы "Что такое дружба", продолжился тематическим праздником " Это мои друзья", который начался с акции "Подари улыбку".

Основной целью тематического дня Друзей  явилось  уточнение  представлений о понятиях «Друг», «Уметь дружить», создание веселого, радостного настроения и ощущения праздника у всех воспитанников детского сада.Поскольку дружеские отношения предполагают взаимоуважение, ребятишки  сыграли в игры на знание вежливых слов. Для этого воспитатели моделировали и разыгрывали с детьми соответствующие ситуации. В викторине «Сказки о дружбе» воспитанники вспомнили названия сказок и мультфильмов о крепких дружеских отношениях. Не обошлось и без парных «Танцев дружбы»,  а также чтения стихов на соответствующую тему: «Мы с приятелем...» С. Михалкова, «У него вагон достоинств...» А. Барто и др.  Дети играли в игры - эстафеты, где побеждала дружба,  вспомнили песни, пословицы про друзей и дружбу, ходили друг к другу в гости.

Благодаря творческому подходу педагогов к организации тематического дня, дети получили максимум впечатлений, удовольствия и радости.

Вы знаете секреты дружбы? А наши воспитанники знают!   Наши дети советуют -  чаще улыбайтесь, цените дружбу, помогайте тому, кто нуждается в помощи!