03.07.2018 22:57

День подвижных игр

IMG-20180625-WA0008IMG-20180625-WA0009IMG-20180625-WA0006IMG-20180625-WA0007

3 июля темой дня в МАДОУ ЦРР детский сад №4 были обозначены подвижные игры (День подвижных игр).

К подвижным играм дети проявляют особый интерес. Они привлекают их своей эмоциональностью, разнообразием сюжетов и двигательных заданий, в которых имеется возможность удовлетворить свойственное детям стремление к движениям. Играть для детей - это прежде всего двигаться, действовать.  Во время подвижных игр у детей совершенствуется координация движений, развивается инициативность и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Дети учатся согласовывать свои действия и соблюдать определённые правила.

Увлеченные игрой, дети повторяют одни и те же движения много раз, не теряя к ним интереса. Это является важным условием развития и совершенствования движений. Вместе с тем активная двигательная деятельность детей значительно стимулирует работу самых разнообразных групп мышц, усиливает кровообращение и дыхание, улучшает обмен веществ. Все это ведет к наиболее полноценному физическому развитию и оздоровлению всего организма ребенка.

В подвижных играх создаются благоприятные условия для воспитания таких двигательных качеств, как ловкость, быстрота. Этому способствуют действия детей в постоянно меняющихся игровых ситуациях.

Подвижные игры дают широкую возможность для общения детей между собой. В играх складываются и проявляются их взаимоотношения, отношение к различным двигательным заданиям и т. д.

Спортивные игры - одна из наиболее предпочитаемых категорий подвижных игр. А в свете мировых спортивных событий, на первом месте среди этих игр, конечно же, футбол. Ребята под руководством физ.инструктора Хоришман Г.А. организовали и провели дружеский матч в поддержку Российской команды на ЧМ. Ребята проверили на практике свои гипотезы "Что важнее для удачного исхода игры?": тактика, техника, умение работать в команде. Сошлись на компромисе.