07.08.2018 11:25

Театрализованное представление «В гостях у сказки»

IMG-20180807-WA0008IMG-20180807-WA0001IMG-20180807-WA0007IMG-20180807-WA0003

Театрализованная деятельность в ДОУ позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания.

Это неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. Дошкольник познает мир умом и сердцем, учится выражать свое отношение к добру и злу, познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Театрализованное представление – эта игра, в основе которой лежит художественный образ. Это – зрелищность, радость, праздник.Театрализованные представления всегда радуют, смешат детей, увлекают их, пользуются у детей неизменной любовью, так как они видят окружающий мир через краски, образы, звуки.

Подготовка к любому празднику требует усилий педагога и родителей дошкольников. Большую работу по музыкальному оформлению театрализованных представлений оказывают музыкальные руководители Пернакий Р.В., Шелуха И.С. Педагог начинает работу над спектаклем с выразительного чтения детям сценария сказки (произведения) или просмотра видеофильма. Они заинтересовывают дошкольников предстоящим представлением, в беседе с детьми педагоги выясняют отношения каждого ребенка к героям сказки. Особое внимание уделяют анализу сюжета игры, разбору действий и поступков персонажей сказки.

В театрализованных представлениях используется много музыки, которая подчеркивает характер героев.

7 августа в МАДОУ ЦРР детский сад №4 прошел премьерный показ театральной постановки «В гостях у сказки» под руководством воспитателя Панасюк Г.М. Ребята группы старшего дошкольного возраста «Капельки» показали театрализованную простановку по мотивам детского литературного произведения «Мойдодыр». Педагог грамотно подвела детей к созданию выразительного образа героев, расширяя знания детей о персонажах. Очень удачно были подобраны роли для детей, каждая роль передавала характер и настроение персонажа: они были хитрыми, пугливыми и озорными. В антракте дети разгадывали загадки про персонажей сказок. Показ театрального представления прошел с большим успехом. Артисты были вознаграждены громкими аплодисментами и криками «Браво». Мы желаем нашим ребятам дальнейших творческих успехов и вдохновения!