10.07.2018 12:32

Пройти диспансеризацию можно будет в рабочее время

1a05a67ab681cf7071f720413c20aace

Государственная Дума одобрила в первом чтении поправки в Трудовой Кодекс РФ, которые дадут право на освобождение от работы с сохранением заработной платы на один рабочий день для прохождения диспансеризации.

Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что упрощение возможности прохождения диспансеризации направлено на выполнение «Майского указа» Президента РФ Владимира Путина.

«По действующему законодательству только работники отдельных категорий, скажем, сферы торговли или те, чья трудовая деятельность связана с источниками повышенной опасности, обязаны проходить регулярные медосмотры. Для большинства же работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена - работодатели часто не идут навстречу, граждане вынуждены брать выходной за свой счет, а чаще всего - просто отказываться от планового осмотра», - сказал Вячеслав Володин.

По его словам, законопроект призван изменить сложившуюся ситуацию, дав гражданам право брать оплачиваемый нерабочий день для того, чтобы пройти обследование у специалистов.

«Президент Владимир Путин в «Майском указе» дал поручение – сделать все необходимое для снижения смертности трудоспособного населения, в том числе, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

А именно - своевременная диагностика позволяет выявлять эти заболевания на ранних стадиях и успешно их лечить. Принимая данный законопроект, Государственная Дума реализует поручения главы государства», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Комитет ГД по охране здоровья также изучает поправку к федеральному закону, которая позволит гражданам предпенсионного возраста получить три дополнительных выходных для прохождения диспансеризации.