30.08.2018 15:12

Методическая учеба "Проектная деятельность, как средство индивидуализации дошкольного образования" для руководителей, старших воспитателей, педагогов ДОО

IMG-20180831-WA0021

На сегодняшний день основным механизмом развития системы дошкольного образования является поиск и освоение инноваций, которые способствовали бы качественным изменениям в деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Главным принципом современных преобразований является ориентация на индивидуализацию обучения. Под индивидуализацией понимается процесс раскрытия индивидуальности ребенка в специально организованной образовательной среде. Каждый ребенок имеет право на собственный путь развития. Поэтому необходимо создать условия для воспитания и обучения всех детей, а также каждому дошкольнику предоставить возможность проявить индивидуальность и творчество. И здесь неотъемлемой частью такого обучения и воспитания выступает проектная деятельность, которая ориентирована на развитие творческих возможностей, интеллектуальных сил детей, индивидуальное творческое развитие личности ребенка. Обучение строится в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения материала, интересы дошкольников.
Проектная деятельность позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала, целеустремленность, настойчивость, учит преодолевать трудности. Каждый проект обеспечивает индивидуальную траекторию развития дошкольника. В ходе разработки проектов педагоги ориентируются на зону актуального и ближайшего развития воспитанников. Основные принципы разработки и реализации проектов: уважение личности ребенка, принцип системности,
индивидуальный подход, принцип сознательности и активности.

Данные вопросы детально были освещены на тематической методической учебе для руководителей, старших воспитателей, педагогов ДОО на базе МАДОУ ЦРР детский сад №4 в рамках Педагогической недели 29.08.2018.