26.10.2018 00:12

РУБРИКА: Новое в законодательстве

Федеральный закон от 11.10.2018 N 360-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Трудовой кодекс РФ дополнен статьей 262.2, согласно которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Проектом устанавливается величина прожиточного минимума в целом по РФ за III квартал 2018 года на душу населения в размере 10451 рубля, для трудоспособного населения - 11310 рублей, пенсионеров - 8615 рублей, детей - 10302 рубля.

Приказ Рособрнадзора от 18.06.2018 N 831

"Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также к срокам внесения и передачи в процессе репликации сведений в указанные информационные системы"

Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2018 N 52348.

Обновлены сведения, которые вносятся в федеральную и региональные системы проведения ГИА обучающихся, освоивших программы основного общего и среднего общего образования

Установлено, в частности, что в региональную систему вносятся следующие сведения:

- об участниках итогового сочинения (изложения), участниках ГИА;

- об экзаменационных материалах;

- о результатах обработки итоговых сочинений (изложений) и экзаменационных работ;

- о результатах итогового сочинения (изложения) и ГИА;

- об апелляциях;- о лицах, привлекаемых к проведению ГИА;

- о гражданах, аккредитованных в качестве общественных наблюдателей;

- о местах проведения ГИА;

- о распределении участников, работников в местах проведения ГИА.

В федеральную систему вносятся аналогичные указанным сведения, в отношении проведения ГИА за пределами РФ, а также сведения:

- о сроках проведения итогового сочинения (изложения) и расписании ГИА;

- о результатах централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ;

- о победителях и призерах заключительного этапа олимпиад школьников, в том числе всероссийской олимпиады, о членах сборных РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам;

- о чемпионах и призерах Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионах мира и Европы, лицах, занявших первое место на первенстве мира, по видам спорта, включенным в программы указанных игр;

- о приеме на обучение, объявляемом образовательными организациями.

Уточнены также требования к срокам внесения сведений в ФИС и передачи в процессе репликации сведений в РИС и наоборот, а также к их составу и формату.

Признан утратившим силу Приказ Рособрнадзора от 28.12.2015 N 2427, которым были утверждены ранее действовавшие требования.