26.04.2019 12:05

Учимся петь вместе

Пение является основным средством музыкального воспитания.

Дети любят петь и охотно поют. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодию по памяти. Так же пение оказывает большую помощь в развитии речи у детей.

Голосовой аппарат ребенка отличается от голосового аппарата взрослого.  Гортань с голосовыми связками в три раза меньше. А голосовые связки тонкие и короткие. При подборке песенного репертуара необходимо

Учитывать, что песни должны быть удобные по диапазону, тесситуре и дыханию. Содержание песни должно отражать круг интересов ребенка. Если в тексте есть сложные для понимания слова или фразы, необходимо разъяснить их.

Обучая ребенка пению, лучше использовать свой голос. Хороший, яркий выразительный образец исполнения, это основа для воспитания интереса к пению. Слушая песню,  малыш сам начнет подпевать, старательно подражая выразительным интонациям взрослого.

Одно из важнейших компонентов пения-дыхание. Дыхание-двигательная сила голоса. Чтобы голос был сильным необходимо развивать диафрагмальное дыхание. Диафрагма- мышца, отделяющая грудную клетку от брюшной полости. Она является своего рода дверцей, которая не дает воздуху моментально выходить из нижних отделов наших легких. Такое дыхание очень полезно для здоровья. Оно способствует полной вентиляции легких, усиливается кровообращение, улучшается обмен веществ. У людей «поющих» гораздо реже бывают заболевания дыхательных путей.

Несколько игровых упражнений для обучения дыханию:

«Собачки» подражание лаю собаки, дышать как собачка (часто, высунув язык)

«Насос» - надуть мяч (активный вдох и выдох одновременно носом и ртом)

«Ветер» - рисовать дыханием порывы ветра (порывами, спокойно)

«Задуваем свечи на торте»

Вот так, весело играя вместе с малышом, можно научиться серьезным и нужным вещам!

Не заставляйте ребенка петь! Не волнуйтесь, если ребенок не начинает долго петь. Малыш должен много раз услышать одну и ту же песню, прежде чем начнет ее петь. Пойте сами!

Никогда не говорите ребенку, что он поет фальшиво! Скажите, что он поет почти правильно! Никогда не говорите, что у него нет слуха!

Хвалите чаще! Радуйтесь его успехам, пойте вместе с ним! Не бойтесь петь дома.

Говорите, что петь это замечательно! Поющий человек- счастливый человек! Пение- это своеобразный антидепрессант, оно расслабляет, успокаивает, воодушевляет и вдохновляет! Позвольте себе и ребенку быть счастливыми, пойте на здоровье!