02.08.2019 01:10

Книжкина неделя

IMG-20190801-WA0010IMG-20190801-WA0005IMG-20190801-WA0009IMG-20190802-WA0012IMG-20190802-WA0011IMG-20190802-WA0014IMG-20190802-WA0013IMG-20190802-WA0004IMG-20190802-WA0015

Основные цели: познакомить и увлечь детей книгой; рассказать, какие бывают книги, кто трудится над их созданием; развивать интерес к книге, к чтению; знакомить с историей  возникновения книги, процессом её изготовления; формировать понимание роли книги и её ценности в жизни человека; подвести к пониманию того, что к книгам надо относиться очень бережно-тогда они будут жить дольше; пополнить словарный запас.

В рамках проведения «Книжкиной недели» педагоги МАДОУ ЦРР детский сад №4 запланировали, организовали и провели ряд интересных и познавательных мероприятий.

Первым из мероприятий книжной недели стала выставка – удивление «Удивительный мир книг». Мы, как организаторы этой выставки – удивления стремились показать детям, что каждая книга интересна по-своему.

Основная идея выставки - вынести на обозрение дошкольников уникальные книги, представив их в необычном и привлекательном виде. Дети с огромным удовольствием изучали представленные экспонаты выставки.

Далее прошел традиционный Конкурс чтецов, драматизации сказок. Знакомство детей с новыми произведениями, викторины. Дети оживленно и с интересом участвовали в разных мероприятиях. Узнавали  много интересного о писателях, художниках - иллюстраторах, о полюбившихся героях.

Дети познакомились с разнообразным миром книг и узнали, что бывают самодельные, рукописные книги. И получили задание – изготовить дома, совместно с родителями маленькие самодельные книги. Для совместного творчества с детьми чаще всего не требуются какие-то сложные инструменты, долгая подготовка и кропотливые действия – можно использовать все, что есть в данный момент под рукой, и тогда, когда удобно всем. Главное, это участие ребенка в создании его первого шедевра, это помощь близких и хорошее настроение.

Наши родители нас приятно удивили разнообразием сделанных книг. Дети с радостью рассказывали, как они вечерами делали книги. Конечно же «Творческие мастерские» работали и в детском саду. Процесс работы по изготовлению книг способствовал развитию речи детей, их ознакомлению с окружающим миром, продуктивной деятельности, а также развитию ручной умелости. Создавались условия по накоплению словарного запаса, развитию связной речи, совершенствовались навыки словообразования, уделялось внимание звукопроизношению, фонематическому слуху, формированию мотивации детей к чтению. Большое внимание уделялось развитию у детей коммуникативных способностей: в процессе работы дети договаривались, обсуждали проделанную работу.

Отправившись на увлекательную прогулку-развлечение «Веселые герои», ребята, встречая любимых литературных персонажей, перевоплощались в различные сказочные образы, выполняли сложные задания, участвовали в волшебных эстафетах.

К закрытию тематической недели была организована выставка детского творчества «Мой любимый сказочный герой». Судя по рисункам, которые были представлены на выставке, все так же популярны и любимы Винни- Пух, Колобок и многие другие сказочные герои, с которыми выросло уже не одно поколение детей. Многие родители охотно откликнулись на предложение воспитателей вместе со своими детьми изобразить эпизод из любимой сказки. В таких совместных работах они проявили богатую фантазию и настоящий творческий талант.