09.08.2019 12:32

Спорт! Спорт! Спорт!

IMG-20190805-WA0003IMG-20190808-WA0001

Основные цели: познакомить детей с наиболее популярными летними видами спорта; развивать интерес к спорту; формировать элементарные представления об истории возникновения спорта, Олимпийских играх, спортивных достижениях, потребность в ежедневной двигательной активности; развивать быстроту, ловкость, силу, пространственную ориентировку; воспитывать самостоятельность.

Спорт в детском саду считается неотъемлемой частью дошкольного воспитания. Безусловно, растущий и развивающийся малыш должен заниматься физическими упражнениями.

Физкультурные мероприятия в детском саду — это всегда долгожданное событие для дошкольников, где можно показать свои спортивные достижения, порадоваться успеху друзей по команде. В увлекательной наглядно-практической форме они развивают интерес ребенка к спорту, физическим упражнениям, формируют мотивацию здорового образа жизни.

«Можно многого в жизни добиться, если с детства со спортом сдружиться»- именно с таким девизом в МАДОУ ЦРР детский сад №4 прошла тематическая неделя, посвященная спорту, целью которой было формирование интереса и любви к занятиям физической культуры и спортом.

Спортивная прогулка – это особый вид прогулки, в которой используются разнообразные элементы детской деятельности. на спортивную тематику. Такие прогулки предоставляют воспитанникам некоторую свободу выбора, для чего подбираются несколько вариантов игр, заданий, упражнений, при этом учитываются интересы и желания детей. Неделя «Спорт! Спорт! Спорт!» в МАДОУ ЦРР детский сад №4 началась именно со спортивной прогулки «Игры нашего двора». Одноименный совместный с родителями проект уже имел успех в инновационной работе в рамках реализации МИП. Прекрасный мир дворовых игр знаком каждому взрослому не понаслышке. Играли все, независимо от города, села и компании, играли допоздна, возвращаясь, домой с разбитыми и расцарапанными коленями и локтями, под крики недовольной мамы. С приходом компьютеров, интернета и прочих атрибутов современной жизни, дворовые игры отходят в прошлое, но разве могут они заменить живое общение, развитие, которое получают дети в процессе игры.  Дворовые игры – это народные игры, которые передаются из поколения в поколения. Они очень разнообразны, требуют много движения, находчивости, смекалки, дают массу всяких физических навыков и умений. Такие игры не только полезны для здоровья, но и необходимы для воспитания; смелости, ловкости, упорства в достижении цели, то есть для становления характера человека.

С каждым днем игра-путешествие в ДОУ набирает обороты. Это интересно, любопытно, познавательно. В нашем детском саду игру-путешествие "Мы идем в поход" разработали, организовали и провели 6 августа воспитатели дошкольных групп.

В середине недели состоялась торжественная церемония открытия Малых Летних Олимпийских игр в ДОУ. В ходе недели педагоги провели беседы: «Разные виды спорта», «Что такое спорт», «История олимпийских игр», малыши с удовольствием составляли рассказы «Каким видом спорта занимается моя семья», «Как мы занимаемся физкультурой в детском саду», «Как сохранить своё здоровье», «Для чего надо делать зарядку». Воспитанники вспомнили разные виды спорта и спортивный инвентарь (спортивные атрибуты), ежедневно рассматривали иллюстрации, плакаты и картинки на спортивную тематику.

В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье.  Ежедневно дети укрепляли своё здоровье на утренние гимнастике, показывая, что здоровым быть здорово!

Мальчишки и девчонки с интересом разгадывали «спортивные» загадки, принимали участие в подвижных играх «Северный и южный ветер», «Брось-поймай», «Кто быстрее», «Веселые старты» и др. Дидактические игры «Спортивное лото», «Назови спортсмена», «Угадай вид спорта», «Кому принадлежит спортивный снаряд?», «Найди такой же», помогли уточнить и расширить знания детей о различных видах спота.

На прогулке ежедневно проводились спортивные и подвижные игры-эстафеты на ловкость, скорость и выносливость, ребята показывали отличные результаты и заряжались позитивными эмоциями.

Самому любимому для детей спортивному снаряду – мячу, был посвящён целый день, День Мяча. Дети вспоминали, в каких видах спорта используют мяч, беседовали на тему «Почему нельзя играть с мячом возле дороги». На прогулке прошли весёлые соревнования «Гонка мячей», эстафета «Кто самый меткий?»

На протяжении недели, все ребята детского сада, не только обогащали свой запас знаний, умений, и навыков, но, и занимались продуктивной деятельностью: лепка из пластилина «Такие разные мячи» и «Олимпийские кольца», «Витамины для зверей»; рисунки «На стадионе», «Мыльные пузыри», обрывная аппликация «Платье для гимнастки», «Футбольный мяч».

В конце спортивной недели в каждой группе детского сада прошла большая тематическая выставка творческих работ, посвящённая любви к спорту и здоровому образу жизни.

Каждый спортивный день данной недели способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений детей о здоровом образе жизни.