04.12.2019 10:29

Стало известно, в каком возрасте у детей проявляется одаренность

Раньше всего у детей проявляется музыкальная одаренность, а позднее всего – литературная. Об этом «Российской газете» рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории психологии одаренности Психологического Института РАО Елена Белова.

Она отметила, что неординарные дети демонстрируют инициативу, усидчивость и настойчивость, а также получают удовольствие от процесса творческого поиска.

По словам Беловой, музыкальная одаренность может проявиться уже в возрасте двух-трех лет. Некоторые дети начинают петь раньше, чем говорить, а также различают все услышанные мелодии. При этом в возрасте трех-пяти лет такие дети начинают самостоятельно петь и играть на музыкальных инструментах, а достигнув пяти-шести лет, пытаются создать собственные произведения.

Математическая одаренность, в свою очередь, проявляется несколько позднее – в возрасте трех-четырех лет, когда дети увлеченно играют с цифрами. К четырем-пяти годам они уже начинают с легкостью складывать и вычитать в уме двузначные и трехзначные числа. А в пять-шесть лет начинают интересоваться учебниками по математике для младших классов.

Шахматная одаренность может начать проявляться в четыре-пять лет. Некоторые дети к этому возрасту уже осваивают правила игры и способны просчитывать композиции.

Позже всего проявляется литературный талант, однако некоторые его признаки можно увидеть и у дошкольников. Так, в возрасте пяти-шести лет некоторые дети уже начинают сочинять стихи, без труда подбирая рифмы.

Отмечается, что научный талант может проявиться гораздо позже – и в старших классах, и в зрелом возрасте, а до этого времени будет проходить накапливание знаний.

Белова добавила, что размер мозга не имеет решающего значения в этом вопросе, так как для одаренности гораздо важнее размеры и связи нейронов.

Подробнее: https://activityedu.ru/News/stalo-izvestno-v-kakom-vozraste-u-detey-proyavlyaetsya-odarennost/