29.04.2020 06:44

Международный день танца

20200426_181259[1]

Международный день танца — праздник, посвященный всем стилям танца, отмечается 29 апреля.

Танцы являются отличным способом укрепить иммунитет, улучшить состояние нервной системы и даже замедлить процессы старения.

Интересные факты о пользе танцев:

Танцы улучшают вестибулярный аппарат

Если перемещение в лифте создает легкий дискомфорт (головокружение, учащенное сердцебиение, тошноту и рвоту), а поездка на автомобиле или метро заканчивается головными болями и плохим самочувствием, ваш вестибулярный аппарат нуждается в тренировке. Улучшить работу вестибулярного аппарата помогут не только ЛФК, йога и хождение по бревну, но и танцы.

Танцы улучшают память

Неоднократно доказано, что профессиональные танцоры в пожилом возрасте почти не сталкиваются со старческим склерозом. Этот аспект обусловлен тем, что регулярные танцы способствуют поддержанию нейронных связей, которые участвуют в формировании устойчивых привычек и фильтрации важной входящей информации от той, что не имеет особого значения (часто ее называют «шумом»).

Танцы и позитивные эмоции продлевают молодость

Танцы корректируют параметры тела

Танцы относят к разряду кардионагрузок.

Танцы улучшают умственные способности

Уже неоднократно публиковались исследования, которые доказали положительное влияние танцев на мозговую деятельность. В процессе движений под музыку происходит активизация нескольких областей головного мозга, которые рассчитывают пространственный анализ (аналитико-синтетическую деятельность, которая включает анализ положения тела человека относительно близ расположенных предметов), эмоции и силу движений.

Также во время танцев задействованы основные каналы восприятия информации, в частности визуальный, кинетический, аудиальный, зрительный, слуховой и осязательный. Естественно такая нагрузка на мозг улучшает его деятельность, способствует развитию и укреплению памяти, быстрой реакции на внешние изменения, пространственного мышления. К тому же, танцевальные занятия обучают по-настоящему чувствовать музыку. Это способствует развитию чувства ритма и художественного вкуса.

День танцев дома, несколько веселых идей:

«Музыкальные стульчики». Кто не успеет присесть на ближайший стул с остановкой музыки, тот выбывает из игры.

«Dance-заморозка». Танцы по заданию ведущего – без движений руками или ногами, только головой либо одними бровями или носом.

«Кто круче Майкла Джексона».  Делаем знаменитую «лунную» походку.

«Танцоры с шариком». Каждая пара зажимает между собой воздушный шар и танцует, не роняя его и не прикасаясь к нему руками.

«Лимбо» – проход под планкой в гавайском стиле.

«3 раунда на льдинке».  Пары поочередно танцуют на журнале, который с каждым «dance-раундом» становится меньше (складывается вдвое и втрое).

«Dance-шляпа». Музыка остановилась, а шляпка осталась в руках? Значит, выходим в середину круга и танцуем, а остальные  члены семьи стараются точно повторить все движения.

«Звериные пляски».  Ведущий называет вид животного – дети придумывают для него движения.