24.07.2020 07:23

«Не шути с огнем!»

untitledпвуенuntitleduntitledиuntitledоuntitledтюuntitled.б.тбплuntitledюЮuntitledпuntitledукекuntitledуые

В рамках профилактических мероприятий по ОБЖ с дошколятами МАДОУ ЦРР детский сад №4 проведён тематический цикл игр-занятий «Не шути с огнем!». Цель познавательных мероприятий— обучение детей безопасному обращению с огнем в быту, и правилам поведения при пожаре. Малышам объяснили, какие вещи и предметы представляют наибольшую пожарную опасность. Особое внимание уделили теме неосторожного обращения с огнем.

Тематические мероприятия по пожарной безопасности с воспитанниками детского сада, не ограничились подачей готовых правил в беседе или чтением художественной литературы. Дети активно участвовали в учебном процессе с помощью подвижных, дидактических и ролевых игр.

По результатам изучения правил пожарной безопасности организованы мини-конкурсы рисунков, аппликаций, поделок. Воспитатели провели эстафеты и викторины по пожарной тематике. Здоровое соперничество и соревновательный дух — залог соблюдения детьми правил пожарной безопасности в детском саду и дома.

Беседы по пожарной безопасности для детей строились в диалоговом режиме. Педагоги, подавали материал, учитывая возрастные и психологические особенности дошкольной аудитории. Беседы о безопасности в детском саду учат ребенка правилам оценки критических ситуаций в повседневной жизни.

Общение начиналось с загадок или вопросов по теме огонь. Далее воспитатели, развивая тему, подводили к тому, что дети задумывались о правилах обращения с огнем дома, на природе, на даче. Так, педагоги невольно подталкивали  детей к самостоятельным выводам:

нельзя играть со спичками самому и позволять опасное занятие друзьям;

уходя из дома нужно гасить свет и выключать электроприборы;

фейерверки и бенгальские огни в доме не зажигают;

нельзя открывать загрузочную дверцу печи, во время горения топлива;

нельзя разводить костры в непредназначенном месте, без взрослых;

нельзя стоять слишком близко к огню;

нельзя оставлять непотушенный костер;

нельзя бросать в огонь посторонние предметы (банки, бутылки, баллоны от зажигалок и дезодорантов);

нельзя сушить вещи над открытым огнем.

Цель подобных мероприятий сводится к формированию правильного отношения к проблеме пожарной безопасности. Обучение и навыки поведения служат логической базой действий ребенка, при обнаружении возгораний.