19.08.2020 10:15

Родительская приёмка

Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности к новому учебному году – ответственный период в жизни каждого образовательного учреждения. Участие в приёмке принимают многие службы, также проверяют готовность   и родители. Так, 19 августа, в преддверии нового 2020-2021 учебного года,   в МАДОУ ЦРР детский сад №4 проведено мероприятие «Родительская приёмка», которая произведена представителями родительского комитета.

С целью информирования родительской общественности о мерах, принимаемых МАДОУ ЦРР детский сад №4 в связи с эпидемиологической обстановкой, проведена информационно-просветительная работа в рамках приёмки ДОУ. Директор учреждения донесла следующую информацию:

Деятельность МАДОУ ЦРР детский сад №4, в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, организована с учетом санитарно - эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20.

В дополнение к обязательным санитарным требованиям, установлены санитарно-эпидемиологические требования к особому режиму работы, в том числе и дошкольных организаций, до 1 января 2021 года.  В частности:

- генеральная уборка непосредственно перед началом работы детского сада и, далее, не реже одного раза в неделю;

-создание условий для обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в детский сад, столовую, туалетные комнаты;

- ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;

- ведение журнала состояния здоровья сотрудников измерение температуры у детей и взрослых с фиксацией показателей в журнале и изоляция лиц с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела выше 37 градусов);

- регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха (бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха)  и проветривание;

- работа сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала в масках и перчатках;

- мытье посуды и столовых приборов ручным способом с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами, использование одноразовой посуды при организации питьевого режима;

- закрепление за каждой группой своего помещения и проведение в нем образовательной деятельности. На открытом воздухе образовательная деятельность проводится отдельно от других групп;

-  ежедневная обработка игрушек с применением дезинфицирующих средств.

Регламентирован утренний прием.

Ограничены контакты воспитанников из разных групп.

В учреждении существует запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания.       На входе в образовательное учреждение установлен дозатор с раствором антисептика для обработки рук, организован утренний фильтр, выдача средств защиты.

В МАДОУ ЦРР д/с № 4 соблюдается масочный режим. Еженедельно с сотрудниками  проводится инструктаж по соблюдению правил профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, правил личной гигиены. Проводятся инструктажи об усилении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

От качества приемки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь детей. Члены комиссии обратили пристальное внимание на готовность кабинетов, залов, пищеблока, групповых и служебных помещений, развивающую предметно-пространственную среду, обеспеченность средствами защиты и дезинфекции. Родители убедились, что МАДОУ ЦРР детский сад №4 к началу учебного года готов, о чем оставили положительные отзывы.

Выражаем благодарность родителям, принявшим участие в приёмке ДОУ за отзывчивость, внимание к мелочам, заинтересованный подход, хорошие вопросы и предложения.