01.04.2020 15:25

Значение колыбельных песен в жизни малышей

Колыбельная песня — один из древнейших  жанров фольклора.   Этнографы изучая тему, показали, что тексты колыбельных песен складывались постепенно. Вначале они состояли из цепочек междометий и побуждающих слов, повторяющихся в такт с движениями колыбели. К ним присоединялись и ритмичные поскрипывания ее деревянных частей. Есть предположение, что колыбельные песни произошли из охранительных заговоров, входивших в обряд «первого укладывания ребенка в колыбель», которые должны были защитить ребенка от бессонницы, болезней, действий враждебных сил. Поэтому у русского народа много колыбельных с образами кота.

Для того, чтобы малыш быстрее засыпал, была придумана специальная кроватка для укачивания – колыбелька (зыбка), а песни, под которые малыш засыпал, назвали колыбельными. Название колыбели происходит от глагола «колыбать» (колыхать, качать). Перед тем, как положить ребёнка в колыбель, проводился обряд – в неё сажали кота, который, по верованиям, отгонял злую силу.

Отличительным признаком колыбельной песни является её цель — достичь засыпания человека. Не обязательно иметь музыкальный слух и красивый голос, здесь достаточно только спокойного состояния души поющего, ровного ритма,  ласкового голоса, плавной размеренной речи, уменьшительно-ласкательных суффиксов.   К тому же в текст таких песен должны входить слова с большим количеством шипящих и свистящих звуков,  как бы усыпляющих малыша, обращение по имени к ребёнку и обязательно в уменьшительно-ласкательной форме:

Шиш вы, гуси, не шипите,

Мою детку не будите.

Кошка сядет на печи

Будет Дашулую стергчи.

Для колыбельной песни характерен покачивающий ритм и монотонная мелодия.

Часто, напевая колыбельную, мать рассказывала ребёнку о прошедшем дне, о случившихся событиях, о том, каким вырастет ребенок, и чем будет заниматься.

Баю-баюшки-баю,

Олю спать укладваю.

Буду с Олей я водиться,

Оля позже пригодиться,

Принесёт воды напиться.

В чём отличие старинных колыбельных песен от  современных? Во всех старинных колыбельных песнях мы услышим приобщение к родным мелодиям, описание богатой счастливой жизни, прогнозы на будущее, призыв небесных покровителей, описание опасностей, выражение чувств и переживаний. А в содержании современных литературных колыбельных прослеживается стремление к познанию окружающего мира, песни несут в себе воспитательную функцию.

Учёные утверждают, что от того, какие песни пела ребенку мать, и пела ли она их вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье и умственное развитие. Колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе.

С колыбельной песней ребенок получает первые представления об окружающем мире: животных, птицах, предметах и начальные представления о жизни.    Колыбельная также помогает сформировать первые впечатления, которые позже вызывают потребность в духовном слове и музыке.

Для изучения вопроса значения колыбельных песен было проведено анкетирования среди родителей воспитанников дошкольной группы и опрос среди учащихся начальных классов. Исходя из результатов  анкетирования и опроса, можно сделать вывод, что старинные колыбельные песни, созданные народом, начинают уходить из жизни, забываться.

В ходе изучения темы мною были сделаны  следующие выводы:

1.  Колыбельные песни оказывают сильное эмоциональное воздействие на ребёнка и позволяют установить тесную связь между матерью и ребёнком.

2.  Образы персонажей колыбельных песен связаны с окружающим миром и бытом людей, поэтому в доступной форме ребёнок знакомится с некоторыми особенностями мира.

3. Колыбельные – это первые уроки русского языка. Они развивают память, слух, помогают овладеть речью, понимать ее содержание.

4.  В результате исследования гипотеза, выдвинутая в начале работы,  подтвердилась. Это доказывают и результаты моего  наблюдения: моя сестра при исполнении колыбельных, начала гулить и даже подпевать мотив. А еще она стала спокойнее засыпать.

5.  Роль колыбельной песни в современном мире неоспорима, и я предпринял следующие шаги по практическому применению работы. Чтобы расширить песенный репертуар мам, создан буклет, в который я собрал колыбельные песни нашей местности. Он был передан в дошкольную группу, чтобы традиция исполнения колыбельных песен не исчезла.

Литература

1. Бахтин В.С. От былины до считалки: Рассказы о фольклоре – Л.: дет. Лит., 1982 – 191 с..
  2. Жизнь человека в русском фольклоре (Младенчество. Детство). По ред. В.П. Аникина. М., 1991г.
  3. Маркова П.М. Колыбельная песня. Журнал «Начальная школа», 1993, №8.
  4. http://www.bayushki.ru/lullaby_no.htm (данные психологов)
  5. http://www.perunica.ru/vospitanie/500-zachem-mamy-poyut-kolybelnye.html  (данные психологических исследований) .

Примеры колыбельных песен

Баю - баюшки, баю, не ложися на краю,

Скраю Женя упадёт и головку ушибёт.

Прилетели гуленьки, встали возле люленьки.

Стали Даше ворковать,

Стали люленьку качать

Кач-кач-кач.

Баю – баюшки, баю, укачаю укладу.

В ручках прянички, в ножках яблочки.

Баю – баюшки баю…

Олю-лень, олюлень,