02.12.2019 15:31

Как организовать детский праздник?

День рождения

Успех празднования во многом зависит от того, насколько продуманным и тщательным будет подготовительный этап. Задаваясь вопросом «как сделать детский праздник, день рождения дома», не забывайте, что подготовка – это не только хлопоты, но и радостное ожидание. Адвент-календарь можно использовать для обратного отсчёта времени до торжества не только в Новый Год. Кроха с радостью будет отслеживать, как приближается его личный День! Календарь можно купить готовым или сделать самостоятельно.

Продумайте список гостей. Чем меньше возраст детей, тем меньше приглашённых должно быть в списке. Так будет проще вовлечь их в общие игры и уследить, чтобы никто не заскучал. Делайте скидку на размер помещения, чтобы дети чувствовали себя комфортно.

Для изготовления приглашений есть масса вариантов. Их можно купить готовыми и заполнить от руки, найти в интернете и распечатать или целиком изготовить самостоятельно. Не забудьте привлечь ребёнка. В зависимости от возраста он может заполнить имена гостей или раскрасить приглашения. Самым крошечным именинникам под силу украсить их наклейками. В приглашении отразите информацию для родителей – адрес, время начала и окончания мероприятия.

Дети мечтают проснуться утром своего Главного Дня в сказочной атмосфере. Это легко осуществимо, если за ночь квартира преобразилась при помощи украшений. Беспроигрышный вариант – воздушные шары. Их можно заказать готовые или арендовать баллон с гелием и надуть самостоятельно.  Фольгированные шарики будут напоминать о веселье несколько недель. Учтите это, когда планируете, как организовать детский праздник дома – чтобы к моменту прихода гостей шарики ещё парили под потолком.

Для декорирования комнаты подойдут картонные гирлянды, флажки, надписи, бумажные цветы и шары. Всё это многообразие продаётся в магазинах или изготавливается загодя. Галерея авторских рисунков виновника торжества станет и украшением, и частью культурной программы для гостей

Уделите внимание оформлению стола. Сберечь мамины силы и создать настроение способна одноразовая картонная посуда с яркими принтами. В таком случае скатерть лучше взять однотонную, светлую, чтобы посуда на ней не терялась. Пустячок в виде красиво сложенных салфеток не станет лишним.

Детская энергия нуждается в качественной подпитке. Небольшая подготовка даёт уверенность в том, что сил и задора хватит на всю запланированную программу. Созвонитесь с родителями приглашённых гостей и уточните их кулинарные предпочтения и возможные аллергические реакции. Еда должна быть максимально простой, чтобы любой кроха мог подбежать к столу и перекусить при желании. Сыр, овощная и фруктовая нарезка подойдут идеально. Одной подачи горячего вполне достаточно. Предпочтительна еда, не требующая нарезки – блюда из фарша, картофель фри.

Можно немного схитрить и совместить приготовление еды с развлекательной программой, назвав это модным словом «кулинарный мастер-класс». Подготовьте поварятам фартушки, тесто и начинку для пиццы и начинайте творить. Каждый малыш сможет изготовить свой сегмент пиццы только с любимой начинкой.

Планируя, как провести день рождения ребенку дома, подготовьте достаточное количество напитков. Подойдут соки, компоты и обязательно вода! Напитки контрастных цветов в прозрачных графинах придадут радужности столу. Здесь тоже найдётся место для игры – сделайте детям коктейли. Пусть они сами выбирают цвет напитков и наблюдают, какой оттенок получается при их смешивании.   Обязательный элемент праздника – торт. Закажите его или испеките самостоятельно с учётом предпочтений виновника торжества. Хороший вариант – капкейки для каждого гостя. Но непременно со свечами – дети любят задувать свечи. Позвольте им насладиться процессом. После того, как именинник задул свечи, зажгите их повторно и предложите задуть всем гостям вместе.

Сложность сценария праздника определяется возрастом гостей. Для совсем маленьких детей достаточно обозначить тематику праздника внешними атрибутами – коронами принцесс, пиратскими банданами или клоунскими колпаками. Конкурсы и игры выбирайте универсальные, желательно чтобы они допускали присоединение и выход участников в любой момент:

• Перебрасывание шариков – игроки делятся на две команды, разделённые импровизированной преградой (простынь отлично подойдёт). Задача каждой команды – перебросить все шарики на противоположную сторону;
  • Лопанье шариков – весёлое занятие. Дети постарше прекрасно справляются с этим без инструментов, малышам предложите шпажки от канапе;
  • Предложите детям пройти по запутанному лабиринту из расстеленной на полу верёвочки, шарфов или поясов. Эту игру можно провести в виде эстафеты;
  • Запаситесь туалетной бумагой – игра в мумию проста и задорна;
  • Пирамиду из бумажных стаканчиков весело не только построить, но и разломать, врезавшись в неё с  разбегу.
  • Список игр может быть бесконечным – лимбо, дискотека, лопанье мыльных пузырей найдут отклик у малышей. Проследите, чтобы каждый гость поучаствовал в играх и получил приз.

Если стоит вопрос «как устроить детский праздник день рождения дома?» имениннику постарше, спланируйте тематический квест с поиском подарков по подсказкам. Задания и призы выберите с учётом сценария – пиратская, сказочная, космическая, клоунская и множество других тематик дают неограниченный простор для фантазии.