Типы семей и семейного воспитания

Ни для кого не секрет, что в разных семьях детей воспитывают по- разному. В каждой семье есть, так называемый, стиль семейного воспитания.

Например, если говорить о типах воспитания, то одна из американских психологов- Диана Баумринд проводила длительное исследование на протяжении многих лет. Она изучала семьи с детьми на предмет влияния стиля воспитания на будущее ребенка.

Стили семейного воспитания

И Баумринд вывела более точную типологию семейного воспитания. В своем исследовании она наблюдала за видом родительского контроля и за эмоциональным отношением к детям. Изучая эти параметры в семьях, Баумринд смогла сформулировать несколько стилей семейного воспитания:

1). Авторитетный - при таком стиле у родителей теплое принятие ребенка, контроль высокий, но внимание на развитии и поощрении ребенка. Принятие ребенка и признание его автономии. С ростом компетенции ребенка, родители принимают это и относятся с теплом и пониманием.

2). Авторита́рный - низкий уровень принятия ребенка, но высокий контроль. Есть жёсткая неизменная система правил, воспитание ведётся по принципу диктата.

3). Либеральный - эмоциональное и теплое принятие ребенка, но уровень контроля низкий. У ребенка ощущение вседозволенности. Правил внутри семьи почти нет, руководство со стороны родителей очень слабое или отсутствует совсем.

4). Индифферентный- со стороны родителей холодность в отношении ребенка, контроль низкий, равнодушие к проблемам в жизни ребенка, холодность, дистантность, ребенок предоставлен сам себе, потребности игнорируются.

При каждом стиле воспитания дети имеют свои особенности. Но важно понимать, что не только стиль воспитания влияет на будущее ребенка, а также и особенности характера. темперамента самого ребенка. Поэтому в одной семье дети могут вырасти с разным отношением к жизни.

Стиль воспитания лишь дает предпосылки, но многое также зависит от темперамента ребенка. И если один в авторитарной семье будет пассивным и ведомым, то другой  (более сильный ребенок) будет напротив -агрессивным по отношению к авторитаризму родителей.

Например, дети выросшие с авторитарными родителями, в большинстве своем, склонны к зависимым отношениям,не умеют быть лидерами,у них проблемы с коммуникацией, отсутствие инициативы и агрессивность (чаще у мальчиков).

В индифферентных семьях дети чаще вырастают импульсивными, агрессивными, зависимыми, склонными у страхам, тревогам и противозаконному поведению.
В либеральных семьях родители ставят себя наравне с детьми. Не родитель, а скорее друг. И казалось бы, что в этом плохого. Но данный стиль воспитания имеет свои моменты. Ребенок не всегда видит ориентиры и защиту.В семьях с авторитетным стилем воспитания дети вырастают с хорошей способностью влиться в социум, быть лидерами, легче обучаются и находят себе работу. В целом, более успешны в жизни.

Родителям хочется  сказать, обращайте внимание на то, как вы ведете себя внутри семьи, по отношению к детям. Как вы их воспитываете.

Ведь именно вы закладываете основу их будущей жизни!

Удачи и осознанности всем:)