02.04.2021 14:38

2 апреля - день распространения информации о проблеме аутизма.

item_974

2 апреля проводится день распространения информации о проблеме аутизма.

В МАДОУ ЦРР детский сад №4 организованы тематические  беседы о детях с расстройством аутистического спектра (далее РАС), просмотр    и обсуждение анимированной истории «Мистер Рыб».

В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, отмечается тенденция к росту количества детей, страдающих расстройствами аутистического спектра.

Аутизм - это тяжелое расстройство раннего развития ребенка, требующее пристального внимания специалистов различного уровня. Встречается почти у 1% детей.

В резолюции Генеральной Ассамблеи уделено внимание, прежде всего, проблеме аутизма у детей, выражается обеспокоенность высокой долей детей, страдающих аутизмом, указывается на важность ранней диагностики и соответствующего обследования.

Резолюция рекомендует принимать все меры для информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей, страдающих аутизмом.

Почему об аутизме нужно знать другим людям?

Сегодня аутизм выявляют, как минимум, у одного ребенка из ста (более точная цифра: у каждого 68 человека).

Знаете ли вы, как они живут, какие трудности преодолевают? Знаете ли вы, кто они? Большинство ответят: нет.

Аутичные люди тут, рядом. Это люди, чей голос не слышат, чьи потребности игнорируют, а о трудностях не знают. Это люди, которые часто нуждаются в вашей подержке, но не получают её.

Причины возникновения аутизма точно не установлены. Единственное, что известно наверняка:

Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье, вне зависимости от достатка, социального положения, места жительства или привычек родителей. Аутизм — рядом.

В России очень мало говорят об аутизме. До сих пор это слово пугает родителей, а государственные службы лишь пожимают плечами, не в силах предложить адекватную помощь.

Между тем, с аутизмом можно жить достойно. Однако, чтобы этого добиться людям с аутизмом и родителям аутичных детей нужна поддержка.