05.06.2021 11:43

Всероссийская акция «День эколога»

maxresdefault

4 июня 2021 года воспитанники МАДОУ ЦРР детский сад №4 приняли участие во Всероссийской акции «День эколога».

Акция включала в себя проведение разнообразных по форме и содержанию мероприятий, направленных на популяризацию экологических исследований, актуализацию знаний по экологии и привлечение внимания общественности к вопросам сохранения окружающей среды.

Концепция Всероссийской акции «День эколога»

Концепция Всероссийской акции «День эколога» 5 июня 2021 года

5 июня —Всемирный день окружающей среды или День эколога. Праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды. Традиционно, в этот день проходит множество мероприятий экологической направленности — конференции, круглые столы, форумы и презентации, а также силами общественных и природоохранных организаций организуются выставки детского рисунка, уборка территорий парков, посадка деревьев и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к вопросам сохранения окружающей среды.

Учреждение и проведение Дня эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.

Цель Акции: привлечение общественности к проблемам экологии и сохранения окружающей среды.

Педагоги совместно с ребятами приняли участие в следующих мероприятиях:

Флешмоб под песню «Юные экологи России». Песня, рожденная в 2019 году на всероссийском экологическом фестивале детей и молодежи «Земле Жить!» в Москве, продолжает жить и вдохновлять юных экологов России на решение задач по сохранению окружающей среды, природного разнообразия.

«Дикая зарядка» (партнерский формат от Экоцентра «Заповедники»)

В зарядке представлены движения животных, обитающих в регионе/на территории заповедной территории (лось европейский, косуля сибирская, барсук обыкновенный и других охраняемых животных).

Видео зарядки размещены также в официальном сообществе детского сада в социальной сети  «Вконтакте»  и в Instagram под хештегами #ДрузьяЗемли#ДикаяЗарядка